10-11 апреля 2025 г. в Алматы ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)» провела IV Международную научно-практическую конференцию «Репродуктивное здоровье подростков и молодежи».
Мероприятие организовано с целью формирования междисциплинарного диалога медицинских и педагогических работников в вопросах формирования ответственного поведения и охраны репродуктивного здоровья. На конференции рассматривались ключевые направления программы Министерства здравоохранения РК «Аналарсаулығы», формирования здоровых навыков поведения и роль в этом образовательных организаций, профилактики ранней беременности и инфекций, передаваемых половым путем, юридические аспекты.
«Поддержка молодежи на этапе взросления требует времени, терпения и гибкости со стороны специалистов, в также совместных усилий государства, образовательных учреждений, организаций здравоохранения и самих молодых людей, что создает основу для формирования поколения, готового к жизни с ответственностью, уважением и заботой о своем здоровье»,- отметила Тамара Джусубалиева, основатель и первый президент КМПА, кандидат медицинских наук, эксперт ВОЗ по репродуктивному здоровью, генеральный директор сети IRM Clinic.
Актуальность конференции подтверждается тем, что, несмотря на снижение в последние годы родов и прерываний беременности у девочек-подростков, эти показатели все еще остаются высокими. По данным проведенного в 2022 году НЦОЗ МЗ РК национального исследования «Поведение школьников в отношении здоровья», 41% участников ответили, что вступили в сексуальные отношения в 15 лет. Врачи отмечают низкий охват современной контрацепцией подростков в возрасте 15–19 лет, а из-за наличия более одного партнера и неиспользования барьерных средств защиты 20% молодых людей рискуют приобрести инфекции, передаваемые половым путем, и ВИЧ.
«В стране нет национальной программы комплексного полового просвещения и ответы на деликатные вопросы молодые люди находят в интернете, где много противоречивой и недостоверной информации. Необходимы инвестиции в здоровье подростков, а это - расширение их прав и возможностей принимать осознанные решения о своем здоровье», - говорит Галина Гребенникова, исполнительный директор КМПА, доктор PhD, акушер-гинеколог.
Согласно данным опроса, проведенного КМПА в 2023 году, 57% опрошенных родителей считают, что школьная программа должна включать в себя вопросы полового просвещения. О роли педагогов в формировании репродуктивной культуры подростков, о том, как объединить усилия медицинских и педагогических работников в этом вопросе говорили представители «Центра психологической поддержки» Управления образования г. Алматы, Национального научно-практического института благополучия детей «Өркен», педагоги и психологи.
В работе конференции приняли участие депутаты Сената Парламента РК, представители министерства здравоохранения РК, Управления общественного здоровья и Управления образования г.Алматы, НАО «Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен», международных и неправительственных организаций. В числе участников - акушеры-гинекологи, урологи, эндокринологи, врачи общей практики, преподаватели и психологи из Казахстана и других стран.
Участники конференции отметили, что для успешной реализации поставленных задач необходимо активно проводить совместную междисциплинарную работу. При этом подход должен быть комплексным: качественная информация, доступ к контрацепции, вовлечение родителей, педагогов и психологов в диалог с подростками.