Каждый казах должен знать правду о российских колонизаторах

Каждый казах должен знать правду о российских колонизаторах

О Б Р А Щ Е Н И Е

Как бы это не было стыдно, но нужно признаться, что нередко мы, казахи, выросшие в городе, в русской среде, в адрес своих  соотечественников из отдалённых аулов, уподобляясь русским оккупантам, высказываем  слова ЧУРКИ, ЧУЧМЕКИ, КОЛБИТЫ, МАМБЕТЫ, иные из которых воспринимаем как оскорбления и унижения их, таким образом считая их невеждами, а себя, как бы желая подчеркнуть,  «принадлежащих к русской цивилизации». Однако большинству из нас неведомо откуда возникли некоторые из этих слов. Попробую разьяснить смысл некоторых из них. Но для начала обратимся к истории...

 

Кровавый план крещенный татарин А.Тевкелева

В начале ХVІІІ века, а именно с 1722 г. одним из активных исполнителей колонизаторской политики царской России в Центральной Азии стал крещенный татарин, генерал-майор А.И.Тевкелев (Тәуекел, каковым в начале ХVІІ в. стал и барымташы Тимаш Ермек, наречённый колонизаторами Тимофеем Ермаком, наёмник братьев Строгановых). Ради личной выгоды и карьеры, предав в лице всех тюрок, все свои народы, именно Тевкелев предложил Петру І начать захват Центральной Азии, превратив её в свою коллонию. С этой целью с 1734 г. начался ввод казачих войск в Орынбор  (Оренбург в российкой транскрипции), в 1745 г. в Жайык... А в течении  1740-1743 г.г. без согласия казахов на границе земель Младшего Жуза и Южного Урала были воздвигнуты крепости: Воздвиженная, Рассыльная, Ильинская, Таналыкская, Уразымская, Кизильская, Магнитная и др. Таким образом осуществлялось преднамеренное сужение кочевых угодий казахов. В начале 50-х годов XVII века царская Россия построила крепости Горькая, Иртышская, Колыванская, Ишймская, Орская и др. В результате этой экспансионистской  политики была создана сплошная непрерывная линия военных сооружений от устья Жаика (Яика) до Усть-Каменогорска, общей протяженностью в 3,5 тысячи верст, и заселенная профессиональными военными в лице казачества, возглавляемых кадровыми офицерами. Далее открытую коллонизации осуществил первый губернатор Оренбурга генерал И.И.Неплюев, который огнем и кровью российских войск, застраивал земли казахов крепостями, продолжил физическое уничтожение местного населения. А вытесненные земли казахов принялся заселять  крестьянами из неспокойных регионов России, которые недовольные крепостным правом, отменённого лишь в 1861 г., повсеместно устраивали бунты, поджигая помешичьй наделы и дестабилизируя обстановку в конкретных регионах. Вот именно при их участии царизм осуществлял захват земли наших предков...  В данном случае нельзя упускать из виду и того, что царская Россия в лице немки – императрицы Екатерины ІІ, вела и политику стравливания против казахов соседние народы. Так, ранее никогда не имевших никаких возможностей воевать с кем-либо, в одночасье превратились в реальную военную силу племена джунгар, которых открыто поддерживала Екатерина ІІ деньгами, огнестрельным оружием и инструкторами. 

Примечательно то, что джунгары свою войну вели только с казахами. И это имело знаковое значение для ослабления казахской государственности. Вследствии всех этих негативов, Россия к концу 19 века получила большие возможности для завоевания  Центральной Азии... 

Безусловно, казахи, будучи самыми многочисленными племенами среди тюрков и других азиатских народов, оказывали активное сопротивление российской империи от Урала до Томска, от Оренбурга до Туркестана... Однако, как я уже выше указал, Казахое Ханство было совершенно ослабленно, чтобы иметь силы на равных сражаться с могущественным на тот период соперником. Достаточными доказательствами чего являются войны Абулхайыр хана и 10-ти летняя война хана Кенесары с Россией. 

Завершив возведение более чем 30 крепостей вокруг Казахстана, и  превратив их в военные базы, со скоплением в них воинских сил и огнестрельного оружия, Россия начала открытый захват казахских земель двумя путями: продолжением строительства крепостей на всей нашей земле ( Павлодар, Петропавлоск,  Актюбе, Верный и др.) и через так называемое географическое общество, фактически военную структуру, путём организации «различных экспедиций во главе с военными  Пржевальским, Тяньшаньским, в т.ч.и с Шоканом Уалихановым и др». Их целями и задачами являлись изменение транскрипций и даже наименований населенных пунктов, местностей, рек и озёр.  Вследствии чего Ертіс стал «Иртыш», Есіл – «Ишим», Жайық – «Урал», Еділ – «Волга», Сарытау – «Саратов»,  Бурабай –  «Боровое», Екібастұз  – «Экибастуз» и т.д., а на казахской земле появились населенные пункты с чужеродными названиями «Уральск», «Гуьев», «Петропавловск», «Павлодар», «Устькаменогорск», «Семипалатинск» и др.  Одновременно с этим была искажена и казахская грамматика. На-пример, Ақтөбе стал «Актюбинск», Шымкент – «Чимкентом», Шу - «Чу», Көкшетау - «Кокчетав», Қостанай – «Кустанай», Жаңаөзен – «Новый узень», Шалқар  – «Челкар» и т.д. Одновременно с этим, российские шпионы, прикрываясь научной деятельностью занимались и исследованием полезных ископаемых казахских земель, которые в дальнейшем передовались ими своим предпринимателям.

В данном случае не стоит забывать назидания.

 

Пётра І своим придворным – «басурманов надобно уничтожать ежедневно!»

А для российских казаков басурманами всегда являлись казахи, самые многочисленные племена в Азии. Екатерина ІІ пошла ещё дальше, т.к. учредила медаль за уничтожение азиатов и георгиевскую ленту. Для своего времени она  оставила следующее назидание: «Если казахи будут знать свою историю, они снова как Чингис хан захотят захватить пол-мира, поэтому они не должны знать своей истории!» В связи с этим, она как и Иоанн ІV (Сталин интерпритировал его «Иваном Грозным», что сделал по его распоряжению дагестанский историк Василий Дасаев) переписала историю России на своё усмотрение. В дальнейшем крещенный татарин Наиль Карамырза (в российкой интерпритации Николай Карамзин) с 1790 по 1802 г.г. в 4-х томах сочинил сказку  в стиле 1001 ночи, которую назвал «История государства российкого». Правда стоит отметить, что ни на одной странице своей сказки Карамырза не применил слова «русский» что ещё раз доказывает, что никаких наций с названием «русский» на территориях Золотой Орды, Московского княжества, а позже российской империи никогда не было.  Все эти факты являются свидетельством того, что  Российская империя не являлось государством русских. Иначе бы царями России не были бы немцы, а государство непременно было бы названо «руссия». Не стоит скрывать и того, что и февральскую, и октябрскую революции в России совершали евреи Керенский, Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бонч-Бруевич, Бухарин, Киров, Дзержинский, Ленин, полу-еврей Сталин и т.д. Окончательно победившие большевики-евреи при создании СССР задумали создать государство-образующую нацию. С этой целью они взяли за основу Киевскую Русь, к корню слова Русь пристроили суфикс «ск» и образовали слово «русский». 

Однако не будем забывать того, что государство-образующей нацией Киевской Руси являются украинцы, которые испокон веков как жили на этой земле, так там и проживают до настоящего времени.

Так возникла русская нация.

Однако не будет лишним руководствоваться законами грамматики. 

Так вот, название каждой нации (кто – немец, англичанин, узбек, казах, эфиоп, иранец др.) и даже народности (кто – чукча, эскимос, алеут и др.) относится к имени существительному и является главным членом предложения. Тогда как слово «русский» (какой) является именем прилагательным, т.е. второстепенным членом предложения.

Я пологаю, что именно из-за непризнания их в качестве полноценной нацией, у так называемых, «русских» в сознании сформировались садистская жестокость и ненависть к другим нациям и народностям, чьй наименования относятся к имени существительному и являются главным членом предложения. 

С момента возникновения СССР, продолжая политику царской России, большевики-коммунисты всё время вели захватнические войны со своими соседями, а также целенаправленно занимались уничтожениями всех наций и народностей на всей территории, с которыми зверский расправлялись, особенно против украинцев и казахов.

  Начиная с 1919 года до 1933 года было уничтожено 7-10 млн украинцев и 5,3 млн казахов.

 

Хрущёв хвастался за 5 лет сделал казахами царская Россия не могли сделать за 100 лет

  Одновременно с этим большевики, а затем коммунисты на освободившиеся земли переселяли так называемых «русских». Большевики, а затем коммунисты продолжили политику царской России по захвату казахских земель. Для чего была разработана программа освоения целинных и залежных земель, в результате которой по переписи 1959 года казахское население составило чуть больше 20 %, хотя по переписи 1898 года казахов было 9 млн 898 тысяч, что составляло 89 %.

  Именно поэтому, Хрущёв, говорят хвастался, что за 5 лет сделал с казахами то, что царская Россия не могла сделать за 100 лет.    По воспоминаниям от 1962 г. бывшего І секретаря ЦК КПК Юсупова, на беспокойство которого о возможных недовольствах казахов по поводу его назначения на эту должность, Хрущёв грубо ответил: «Ты умный человек, а потому должен знать, что наша цель уничтожение казахов и Казахстана. Первый этап физического уничтожения казахов пройден, теперь начнётся второй этап – это ассимилляция, уничтожение культуры, обычаев и языка». Вот так Россия уничтожала украинцев и казахов. В какой-то степени планы Хрущёва дали свои результаты, т.к. 30 % казахов превратились в голубых, т.е. не владеющих родным языком.

Так какова же история происхождения слова МАМБЕТ...

  По старым казахским преданиям к одному из регионов ожесточенного сопротивления российским колонизаторам, в их числе казачьим отрядам, относилась и Сары-Арка, где казахи совершали набеги на укрепления, на крепости, на военные обозы, устраивали засады и т.п., тем самым, нанося врагам серьезные потери.

Среди таких защитников своей земли, по преданиям, были и пятеро братьев со своими отрядами, именовавшихся «Пять волков»

– БЕС АРЫС:

– МӘМБЕТ

– МЫРЗАМБЕТ

– ӘЛМӘМБЕТ

– ҮМБЕТ

– ҮКІБАС

  Своими стремительными набегами они  наводили страх и ужас на казачество..., поэтому казаки прозвали их «МАМБЕТЫ», по окончанию имён братьев... 

  Лишь только услышав «МАМБЕТЫ», российские и казаки, и солдаты  разбегались в ужасе и оцепенении...

  Теперь задумайтесь:

Надо ли чураться этого слова?

  Якобы именно с тех пор слово мамбеты стало в русском язык и для всех русских нарицательным..

  А теперь обратимся к истокам имени МӘМБЕТ...

Сокращенно означает МУХАММЕД (с.а.с.).

(МУХАММЕД ПАЙҒАМБАР 

– Abū al-Qāsim Muḥammad ibn ʿAbd Allāh ibn ʿAbd al-Muṭṭalib ibn Hāshim.)

  Такова, краткая история происхождения слова МАМБЕТ. 

  Так что нам, казахам,  напротив, надобно  гордиться тем, что мы потомки МАМБЕТОВ – Бес арысов. 

  Мы обязаны себя любить и уважать именно как воинов! 

 

Мы не будем знать своей истории, своего языка, мы лишимся своих корней

Со словами «чурка» и «чучмек» приказчики всех помещиков обращались к крепостным крестьянам своего барина. Их смысл, безусловно, заключается в сознательном унижении крепостного, опуская его до уровня дровяного обрезка (чурка) и недоумка (чучмек). Но мы казахи никогда не были крепостными, хотя история знает случаи когда казахов пытались продавать в рабство и китайцы (Шыңғыс хан) и россияне.  Навязываемая извне искаженная информация о казахах (они лодыри, корыстные, алчные, бездарные способствовала и, к сожалению, способствует развитию у нас негативного мнения у нас о самих себе, тем самым уничтожая в нас наши гордыню, чувство собственного достоинства. Почему-то мы стали считать, что копаться в огороде более достойное занятие, чем быть воином. А ведь все наши предки были воинами, поэтому сумели для своих потомков, т.е. для всех нас сохранить эту огромную территорию, 9-ую в мире по размерам, но самая богатая в мире всеми полезными ископаемыми.

Поэтому-то на нашу землю и её богатства испокон веков зарились все наши и друзья, и недруги!

Мы же, казахи, эпохами российского и коммунистического колониализма, к сожалению, оказались в духовном, моральном, культурном и физическом порабощении у безымянных  толп, под названиями русские и китайцы, а потому слепо идём у них на  поводу, построенных на всевозможной лжи об их исторической исключительности по отношению к нам казахам.

Тем самым добровольно уступив им наши политические и экономические права и привелегии. 

В настоящее время уже выросли целые поколения на этой ложной «почве» и халуйских придатках..

Также, к сожалению, многие не знают смысла слово  Джихад?

Не менее 80% наших соотечественников вам ответят, что это есть борьба с неверными или иноверцами.. Тогда как ДЖИХАД – означает борьбу человека со своими внутренними пороками, недостатками...

  Не будем скрывать того, что наравне с русскими оккупантами и китаезами нашими, казахами  пытаются управлять и свои голубые, не владеющие родным языком, а также и прочие инордцы со стороны, пытаясь навязывать нам, и часто не безуспешно, чужие «ценности», тем самым  манипулируя как нами, так и нашей историей.

Нынче никак нельзя терять своей самоидиентичности, которая должна быть присуща для  каждой уважающей себя нации.

Если мы не будем знать своей  истории, своего языка, мы лишимся своих корней, а значит мы превратимся в беззащитных младенцев-сирот, в изгоев, навсегда потерявших своих родных и близких...

Если мы на произвол судьбы бросим свои искусство и культуру, не будем их защищать и оберегать, мы непременно  растворимся в мутном океане чужих языков и  «ценностей»....

На основании всего вышеизложенного, я ОБРАЩАЮСЬ к своему народу со следующими словами:

Нам необходимо вглядеться в своё прошлое, чтобы по настоящему понять и увидеть очертания всего нашего будущего!!!

Нам необходимо знать историческую подоплеку проникновения на нашу землю российских оккупантов и обо всех злодениях, которые они вытворяли на нашей земле и против казахского народа.

Мы должны серьёзно задуматься о причинах развязанных ими войнах на землях молдовы, чечни, грузии, сирии, украины.

Мы должны представлять себе все те физические бесчинства, которые русские солдаты сегодня творят на многострадальной земле украинского народа.

У казахов есть поговорка «өгізге туған күн бұзауға да туады» – день быка обязательно наступит и для телёнка!

Нам надо помнить назидание наших предков «орыстан жолдасың болса, айбалтаң жаныңда болсын!»

Если у тебя есть русский друг – держи при себе секиру!

Это к Вам обращается писатель, правовед, дваждый экс-кандидат в Президенты РК, общественный деятель Өтен Сәлім Сағындықұлы, представитель Кіші Жуза (коммунистические историки этот ЖҮЗ преднамеренно назвали Младшим Жузом, тем самым манипулируя нашей историей), тогда как это самый воинственный ЖУЗ на казахской земле.

Братья казахи!

Каждый из вас обязан знать всю историческую правду о российских колонизаторах и вытворявшихся ими зверствах и бесчинствах на казахской земле!

Именно опираясь на свои преступные военные формирования, которые в 1992 г. расчленили Молдову, в 2008 г. расчленили Грузию, в 2014 г. напав на Украину, аннексировали Крым, отделили от неё Донбас и Луганск, Россия желает захватить Казахстан, Кыргызстан, Таджикстан, Туркменистан и другие республики бывшего СССР,  чтобы объявить их Российской империей.

Поэтому так называемые «русские» в Казахстане не желают учить казахский язык, 

Великий Карл Маркс говорил:

«Не знать языка страны проживания может только идиот или оккупант!»

Значит в том, что русские оккупанты продолжают оставаться при прежних своих взглядах не может быть и не должно быть сомнений в том что они оккупанты!

 

Отен Салим Сагындыкулы, писатель, правовед, дваждый экс-кандидат в Президенты РК
04.11.2022

Ұқсас жаңалықтар

Топ жаңалықтар

1
Жасанды интеллект Президенттің ақыл-ой деңгейін тексерді
Show more
smi24.kz - 2024-03-18 855
2
Өркенді қала-қуатты өңірге жетелейді
Show more
Дахан Шөкшир - 2023-06-02 6925
3
Желтоқсан батырлары—саяси қуғын-сүргін құрбандарының бірі
Show more
Сұхбаттасқан Шаргүл Қасымханқызы - 2023-06-02 10763
4
Қарағандыда саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні өтті
Show more
- 2023-06-01 6996
5
Қарағандыда “Қасіретті КарЛаг” Республикалық жыр мүшәйрасы өтті
Show more
- 2023-05-31 7136